Accessibility links

«Ведомости» рассказали о 50 погибших в Сирии наемниках «ЧВК Вагнера»


Источник газеты «Ведомости» утверждает, что в результате удара международной коалиции в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли 50 наемников из так называемой российской частной военной компании Вагнера - граждане России и Украины.

По словам собеседника издания в «ЧВК Вагнера», сразу же после удара было известно о 23 погибших, а спустя несколько дней - о 50. Ранения получили 70 человек. При этом он не исключает, что общее количество погибших, включая сирийских бойцов, может достигать 100 человек. Именно такие данные о потерях после удара называл представитель Пентагона.

О том, что в Сирии под удар международной коалиции во главе с США попали российские наемники, со ссылкой на источники в Пентагоне сообщал американский телеканал CBS. Утверждалось, что наемники оказались в районе селения Хишам, где пытались взять контроль над нефтеперерабатывающим заводом, который контролируют арабско-курдские отряды «Сирийских демократических сил».

По разным данным, потери среди бойцов ЧВК составили от нескольких десятков до нескольких сотен россиян. Минобороны гибель граждан России отрицает. Российский МИД признал, что в бою под Дейр-эз-Зором могли погибнуть до пяти российских граждан. Сообщение о сотнях погибших в ведомстве назвали «дезинформацией».

К 16 февраля журналистам и независимым расследователям удалось установить с помощью постов в социальных сетях личности девяти погибших. Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил гибель только пяти российских наемников в Сирии.

XS
SM
MD
LG