Accessibility links

В Дагестане могут возбудить новые дела о хищении госимущества


Новые уголовные дела о хищении государственного имущества фондами, аффилированными с чиновниками, могут возбудить в Дагестане, сообщил РИА Новости прокурор региона Денис Попов.

«Есть материалы, которые еще у нас находятся на рассмотрении, поэтому впереди, я думаю, при наличии оснований, - а я так вижу, что они уже усматриваются, - будут возбуждаться и новые дела, в том числе по хищению имущества, принадлежавшего республике Дагестан и перешедшего незаконно в собственность частных лиц. Я думаю, что в фонды, аффилированные с чиновниками», - сказал Попов.

В республике работает специальная комиссия силовиков из Москвы, призванная оценить «состояние законности» в республике. За время ее работы вскрыты крупные хищения в социальной сфере и задержаны четыре высокопоставленных чиновника: уже бывшие врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его замы Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов и министр образования Шахабас Шахов.

Кроме того, за время работы спецкомиссии по уголовным делам были задержаны мэр Махачкалы Муса Мусаев, главный архитектор столицы Дагестана Магомед-Расул Гитинов, прошел ряд обысков.

XS
SM
MD
LG