Accessibility links

Устные слушания в Страсбургском суде по делу «Грузия против России» завершены


В Европейском суде по правам человека завершились устные слушания по делу «Грузия против России» (дело №2). Об этом из Страсбурга сообщает корреспондент Общественного вещателя Грузии.

Судебное заседание началось сегодня, 23 мая, в 11:00 по тбилисскому времени с представления Грузией своих позиций. Защищающий интересы Грузии британский адвокат более часа выступал с речью. Бен Эмерсон начал разговор с того, что Грузия отмечает 100-летний юбилей независимости, однако это торжественное событие сопровождает и скорбь, так как «Россия продолжает агрессивную оккупацию».

В своем вступительном слове адвокат говорил об этнической чистке и существующих неопровержимых доказательства этого и отметил, что Российская Федерация не пожалела усилий, чтобы изгнать грузин со своей территории.

С российской стороны сперва выступил представитель Министерства юстиции Михаил Галперкин, затем адвокат. Они заявили, что все представленные грузинской стороной материалы - фальсификация и подмена. Судьи не задали сторонам вопросы, ЕСПЧ дал им время для ответов по представленным позициям.

По делу августовской войны 2008 года Грузия обвиняет РФ в нарушении восьми статей Европейской конвенции. В частности, Тбилиси считает, что Россия во время войны и дальнейшей оккупации нарушила следующие статьи: право на жизнь (ст. 2); запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения (ст. 3); право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5); право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8); право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13); защита собственности (ст. 1 протокола №1); право на образование (ст. 2 протокола №1); свобода передвижения (ст. 2 протокола №4).

Письменные позиции и соответствующие доказательства по существенной части дела августовской войны Грузия впервые представила 31 декабря 2014 года, после этого дополнительно - 19 февраля и 31 марта 2016 года, 31 января и 24 ноября 2017 года.

Межгосударственный иск в Страсбург поступил 11 августа 2008 года, 6 февраля 2009 года Грузия представила уточненный иск. По решению 13 декабря 2011 года Страсбургский суд признал иск Грузии допустимым к рассмотрению.

XS
SM
MD
LG