Accessibility links

Партия новых учебников для абхазских школ поступила в Минобразования


В Министерство образования и науки самопровозглашенной республики Абхазии поступили новые учебники. В школы передадут учебники по предметам: «Математика» (2 класс, 2 часть), «Русская литература» (8 класс), «Абхазская литература» (8 и 5 классы), «Абхазский язык» (7 класс), а также «Пособие для учителей». Все книги предназначены для абхазских школ, информирует «Апсныпресс».

«Месяц назад мы заказали издание новых учебников для наших школ. Основная цель - обеспечить учащихся качественной литературой, соответствующей современным реалиям. Наши учебники ни в чем не уступают качеству книг, изданных за рубежом. Более того, даже превосходят их», - сообщил замминистра образования и науки Дмитрий Гварамия. Кроме того, по его информации, проводится работа по переизданию учебника «Абхазский язык».

Гварамия подчеркнул необходимость дальнейшей работы по переизданию учебников. Так, по его словам, «Хрестоматия по абхазской литературе» за 8 класс последний раз издавалась еще 10 лет назад. «Издаем учебники с учетом срока их использования от 3 до 5 лет. Каждый учебник требует постоянного периодического обновления», - пояснил замминистра.

При этом замминистра отметил, что усилия, которые прилагает государство в сфере образования, значительно возросли: «Например, за последние четыре года объем издаваемой литературы увеличился в три раза. Мы заново разрабатываем и выпускаем совершенно новые учебники, которые раньше отсутствовали как таковые».

По словам Гварамия, издательский процесс активизирован настолько, что впервые встал вопрос о недостатке складских помещений для новых книг.

XS
SM
MD
LG