Accessibility links

В Брюсселе сегодня пройдут армяно-азербайджанские переговоры по Карабаху


Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, который возглавил ведомство в мае после смены власти в стране, впервые сегодня, 11 июля, встретится с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Встреча пройдет в Брюсселе по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Эксперты не ожидают прорывов в диалоге по карабахской теме, однако предполагают, что министры обсудят подготовку встречи на высшем уровне.

Разговор министров пройдет на фоне участия азербайджанского и армянского лидеров Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в саммите НАТО 11-12 июля также в столице Бельгии. Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств будут сопровождать своих лидеров на саммите Североатлантического альянса, информирует РИА Новости.

Как сообщили ранее в МИД Азербайджана, переговоры Мнацаканяна и Мамедъярова пройдут при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов - от РФ, Стефан Висконти - от Франции и Эндрю Шофер - от США). Во встрече также будет участвовать личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В армянском внешнеполитическом ведомстве указали, что переговоры пройдут по инициативе сопредседателей Минской группы.

XS
SM
MD
LG