Accessibility links

Великобритания попросит Россию экстрадировать двоих россиян


Дон Стёрджес, умершая 9 июля 2018 года от отравления «Новичком» Дон Стёрджесс
Дон Стёрджес, умершая 9 июля 2018 года от отравления «Новичком» Дон Стёрджесс

Британские власти готовятся просить Россию об экстрадиции двоих подозреваемых по делу об отравлении в Солсбери и Эймсбери четверых человек, один из которых скончался. Об этом сообщила газета «Гардиан».

Решение о направлении в Москву запроса на экстрадицию двоих российских граждан принято в Лондоне после длительного тщательного расследования, которое вели сотни следователей Министерства внутренних дел и британских спецслужб. В результате расследования собрано множество сведений о двоих подозреваемых россиянах - от момента их прибытия в Великобританию до момента вылета с территории Соединенного Королевства.

​Авторы публикации считают, что формальная передача запроса на экстрадицию вызовет негативную реакцию Москвы и новое обострение отношений.

Отношения между Соединенным Королевством и Россией в последние месяцы достигли самой низкой точки за весь период после окончания «холодной войны» – в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок». 4 марта 2018 года они были найдены в городском сквере в Солсбери в бессознательном состоянии и доставлены в больницу. После долгого лечения и реабилитации оба, в разное время, были выписаны из больницы из находятся под охраной в месте, адрес которого не разглашается британскими властями.

30 июня в городе Эймсбери, в несольких километрах от Солсбери, были найдены без сознания и с похожими симптомами двое британцев Дон Стерждесс и ее партнер Чарли Роули. Стерджесс умерла в больнице, спустя некоторое время Роули был выписан. Следствие установило, что отравляющее вещество, как и в случае со Скрипалями, было идентичным.

XS
SM
MD
LG