Accessibility links

Группа друзей Грузии в ОБСЕ распространила заявление в связи с 10-летием войны 2008 года


Сегодня, 7 августа, США, Канада, Великобритания, Латвия, Литва, Эстония, Швеция, Польша, Румыния, Чехия и Украина приняли в ОБСЕ совместное заявление в поддержку Грузии в связи с 10-й годовщиной российско-грузинской войны в августе 2008 года.

Страны-участницы ОБСЕ выражают поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах и призывают Российскую Федерацию отозвать признание независимости самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, передает Общественный вещатель со ссылкой на информацию МИД Грузии.

В заявлении говорится об обеспокоенности в связи с продолжающейся оккупацией грузинских территорий спустя 10 лет после российской военной интервенции и подчеркивается необходимость мирного урегулирования конфликта на основе уважения фундаментальных принципов и норм международного права, Хартии ООН и Хельсинкского Заключительного акта.

Группа друзей Грузии в ОБСЕ призывает РФ полностью выполнить Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, достигнутое при посредничестве ЕС, в том числе, вывести свои войска с оккупированных территорий Грузии. В заявлении также выражена озабоченность в связи с нарушениями прав человека, увеличения военных учений и усиления военной инфраструктуры РФ в Абхазии и Южной Осетии.

Страны-участницы ОБСЕ поддерживают новую мирную инициативу грузинского правительства «Шаг к лучшему будущему», которая направлена на улучшение гуманитарных и социально-экономических условий населения, проживающего в Абхазии и Южной Осетии, и содействие восстановлению доверия и контактов между людьми.

XS
SM
MD
LG