Accessibility links

В России проходят акции против повышения пенсионного возраста


В Ставрополе ответственность за пенсионную реформу возлагают на правительство Дмитрия Медведева
В Ставрополе ответственность за пенсионную реформу возлагают на правительство Дмитрия Медведева

На проспекте Академика Сахарова в Москве проходит акция столичного отделения КПРФ против повышения пенсионного возраста. Городские власти Москвы разрешили проведение шествия и митинга. Согласованное количество участников - 15 тысяч человек. По данным независимых наблюдателей, на нее пришли больше семи тысяч человек.

Согласованные митинги проходят и в других городах России, а также в аннексированном Крыму. Демонстрация уже прошла во Владивостоке. По данным администрации на нее собрались более двухсот человек, организаторы заявляют о двух тысячах. В Новосибирске, по данным региональной прессы, на митинг пришли 2,5 тысячи человек.

В Екатеринбурге около 500 человек провели акцию под названием «Позорный полк». Участники собрались в центре города с портретами депутатов Госдумы из партии «Единая Россия».

Алексей Навальный планировал провести акцию против пенсионной реформы 9 сентября, в единый день голосования в России. 27 августа оппозиционера арестовали на 30 суток из-за «забастовки избирателей». Несмотря на арест, Навальный призвал своих сторонников выйти на акцию.

Российские власти предлагают повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Окончательную версию законопроекта в своем обращении предложил президент России Владимир Путин. Согласно данным социологов, большинство россиян выступает против этой инициативы.

XS
SM
MD
LG