Accessibility links

В Боржомском ущелье посадят 400 тысяч саженцев хвойных деревьев


Работы по расчистке территорий Боржомского ущелья, пострадавшего в результате пожаров в 2017 году, практически завершены. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщили в Национальном лесном агентстве Минсельхоза Грузии. Согласно информации ведомства, территорию полностью освободили от остатков сгоревших деревьев и выкорчевали пни. Более того, специалисты практически завершили работы по восстановлению почвы. Также восстановлен забор, который до пожара был установлен по периметру леса.

С октября у села Даба начнутся посевные работы. На первом этапе, в 2018-2019 годах, саженцы высадят на 250 гектарах. Только за осень 2018 года восстановление леса осуществится на 144 гектарах земли. В этот период там посадят около 400 тысяч саженцев хвойных деревьев. На посадочных работах трудоустроят местных жителей. Работы будут проходить под наблюдением лесников. Главная цель проекта – восстановление изначальной экосистемы леса. Именно поэтому у села Даба высадят местные, стандартные саженцы, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Периметр территории, пострадавшей в результате пожара, составляет 943 гектара земли. Из них большая часть пострадала в 2008 году, во время августовской войны. Ранее территорию изучила специальная комиссия. Специалисты провели геологические и лабораторные исследования исследование почвы. На основе полученных результатов члены комиссии разработали план восстановления леса. Исходя из того, что восстановление леса – это длительный, специфический и сложный процесс, осуществление проекта будет проходить строго по плану, под наблюдением специалистов отрасли.

XS
SM
MD
LG