Accessibility links

Суд признал незаконным обыск у лидера ингушского отделения «Яблока»


Протесты против передела чечено-ингушской границы. Ингушетия, Магас, 5 октября 2018 г.
Протесты против передела чечено-ингушской границы. Ингушетия, Магас, 5 октября 2018 г.

Верховный суд Ингушетии признал незаконным обыск в доме главы регионального отделения партии «Яблоко» Руслана Муцольгова, сообщает «Кавказский узел».

Полицейские пришли к активисту домой 2 октября - на следующий день после массовых протестов против изменения чечено-ингушской границы. Официальным основанием для следственных действий стало уголовное дело против проживающего в Брюсселе ингушского правозащитника Ибрагима Льянова. У Муцольгова изъяли мобильный телефон и ноутбук.

Теперь дело будет возвращено в суд первой инстанции. Если и этот судебный орган признает обыск незаконным, то все доказательства, полученные во время его проведения, будут объявлены недействительными, пояснил адвокат Магомед Гагиев.

В конце сентября в республике прошли митинги против обмена территориями с Чечней. Через месяц Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе с Чечней неконституционным. Глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что это решение не отменяет уже вступившее в силу соглашение о границе. Он указал, что нынешний спор может разрешить Конституционный суд РФ.

XS
SM
MD
LG