Accessibility links

Россия опротестовала использование ОБСЕ для расследования ситуации в Чечне


МИД РФ считает безосновательным задействование США механизма ОБСЕ для расследования нарушений прав человека в Чечне, этот шаг является злоупотреблением инструментарием организации, передает РИА Новости.

«Налицо стремление использовать эти механизмы ОБСЕ не для укрепления сотрудничества между государствами-участниками организации, как это предусмотрено Венским и Московским документами, а в целях политизации отдельных вопросов гуманитарной сферы. Такой подход является злоупотреблением инструментарием ОБСЕ и противоречит духу организации», - говорится в комментарии ведомства.

«Очевидно, что эти действия продиктованы стремлением усилить развязанную антироссийскую кампанию перед СМИД ОБСЕ в Милане 6-7 декабря сего года. Учитывая данные обстоятельства, считаем попытки запуска Венского и Московского механизмов безосновательными», - отмечается в комментарии.

МИД России подтвердил готовность Москвы продолжать конструктивный диалог по правозащитным вопросам.

Сегодня, 2 ноября, США присоединились к коалиции из 16 стран, активировав тем самым Московский механизм. Процедура предполагает создание миссий экспертов или докладчиков для работы с положением в сфере прав человека в определенной стране.

XS
SM
MD
LG