Accessibility links

«Грузинская мечта» зовет больше международных наблюдателей на выборы в Грузии


Генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе
Генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе

Генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе призвал международные наблюдательские миссии прислать как можно больше своих представителей ко второму туру президентских выборов в Грузии.

«Хочу обратиться к международным наблюдательским организациям, ко второму туру президентских выборов прислать как можно больше представителей, чтобы все увидели, с какими высокими стандартами будут проходить процессы в нашей стране. Наша власть является гарантом того, что и второй тур президентских выборов будет проходить в максимально свободной, прозрачной и демократической среде», - заявил Каладзе, передает «Новости-Грузия».

При этом он выразил сожаление по поводу распространения необоснованных, по его словам, заявлений в связи с предвыборными процессами. Каладзе также призвал соответствующие ведомства незамедлительно отреагировать на любую информацию о нарушениях какого-либо типа с тем, чтобы никто «не попытался дискредитировать предвыборные процессы и вводить общество в заблуждение».

20 ноября три влиятельных НПО - «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Международная прозрачность - Грузия» и «Международное общество справедливых выборов и демократии» - сообщили, что Агентство развития государственных сервисов Минюста печатает фальшивые удостоверения личности. По данным источника, выдавать который НПО отказываются, это нужно для фальсификации выборов в пользу поддерживаемого правящей партией кандидата Саломе Зурабишвили, .

На основании заявления правозащитников Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту возможного «изготовления поддельных удостоверений личности с целью использования или сбыта». Вместе с тем в Агентстве развития госсервисов не исключили, что могут внести иск против руководителей НПО.

XS
SM
MD
LG