Accessibility links

Глава КС Ингушетии: КС России не вправе рассматривать вопрос о границе


Акция протеста в Ингушетии
Акция протеста в Ингушетии

Председатель Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев отказался участвовать в намеченном на понедельник заседании Конституционного суда России, на котором будет рассмотрен вопрос о соглашении между Ингушетией и Чечней об обмене территориями. Об этом сообщает «Медиазона».

В письме, опубликованном на сайте Конституционного суда Ингушетии, Гагиев пишет, что проверка конституционности этого документа не относится к компетенции Конституционного суда России. Письмо адресовано заместителю председателя суда.

Гагиев в своем письме напоминает, что Конституционный суд Ингушетии уже принял решение, что заключенное главами двух республик соглашение не соответствует конституции Ингушетии, и это решение должно исполняться.

​Соглашение об установлении границы между двумя республиками, которое предусматривает обмен территориями, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров заключили в конце сентября. В Ингушетии начались массовые протесты против него - их участники считают договор невыгодным для республики. В октябре Конституционный суд Ингушетии отменил принятый местным парламентом закон, вводящий соглашение о границах в силу, и потребовал провести референдум по этому вопросу.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, однако, попросил проверить законность соглашения в Конституционном суде России. Гагиев в своем письме указывает на нарушения, допущенные, по его мнению, Евкуровым в запросе.

XS
SM
MD
LG