Accessibility links

В Белоруссии смягчили «декрет о тунеядцах»


Митинг против «декрета о тунеядцах» в Бобруйске, 12 марта 2017
Митинг против «декрета о тунеядцах» в Бобруйске, 12 марта 2017

В Белоруссии смягчили так называемый «декрет о тунеядцах». Об этом сообщает правовой интернет-портал республики. Из базы данных не занятых в экономике лиц исключат некоторые категории граждан.

В частности, государство перестанет считать тунеядцами собственников имущества коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ. Декрет также не будут применять в отношении мужей и жен работающих за границей дипломатов. А перечень также попали жены и мужья молодых служащих, которые работают по распределению в регионах, где трудно найти работу.

Тунеядцами больше не будут считаться и людей, которые состоят на учете у врача из-за хронических или затяжных психических расстройств. Кроме того, в перечень исключений введены неработающие граждане, которые до 1 июля 2019 году достигнут пенсионного возраста.

С 2015 года в Белоруссии действует президентский декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Он предполагает, что неработающие граждане, должны выплачивать в бюджет государства сумму, эквивалентную 300 долларов США. В митингах против этих мер участвовали тысячи белорусов.

В начале года президент Александр Лукашенко внес изменения в декрет. Теперь трудоспособные, но неработающие граждане должны оплачивать госуслуги из собственных средств.

После введения «декрета о тунеядцах» в Белоруссии над подобными мерами задумались в России и в Казахстане.

XS
SM
MD
LG