Accessibility links

Парламент Ирландии принял закон о легализации абортов


Сторонники абортов после оглашения результатов референдума
Сторонники абортов после оглашения результатов референдума

Парламент Ирландии накануне проголосовал за легализацию абортов. Закон вступит в силу после подписания президентом страны. Ранее в мае на референдуме 68% ирландцев проголосовали за легализацию абортов.

Теперь в Ирландии будут разрешены аборты в срок до 12 недель беременности и позднее в случае угрозы жизни матери или тяжелой патологии плода. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар назвал решение парламента «историческим моментом для ирландских женщин».

Сейчас закон о прерывании беременности в Ирландии один из самых строгих в мире. За аборт женщине грозит до 14 лет тюрьмы. Помимо прочего в стране запрещена продажа противозачаточных таблеток. Аборты были запрещены даже в случае изнасилования, инцеста или смертельной патологии плода. В 2013 году парламент страны несколько смягчил закон, разрешив прерывать беременность в случае угрозы для здоровья и жизни женщины.

Ежегодно более 3000 ирландок выезжают в Великобританию для прерывания беременности. В период между 1980 и 2016 годами аборт за пределами Ирландии сделали 170 тысяч женщин.

XS
SM
MD
LG