Accessibility links

Британский министр обороны: Черное море - не собственность России


Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил в ходе визита на Украину, что Черное море не принадлежит России, и в знак поддержки Киева в противостоянии с Москвой Британия направила в Черное море военный корабль.

Уильямсон выступил сегодня, 21 декабря, в Одессе - крупнейшем порту Украины, ставшем главной базой военно-морских сил страны после аннексии Крыма. Министр подчеркнул, что Черное море представляет собой международные воды, сообщает Reuters.

Британский разведывательный корабль HMS Echo вошел в акваторию Черного моря три дня назад. Он оснащен аппаратурой для сбора данных.

Министр обороны Великобритании посещает Украину на фоне обострения ситуации вокруг Керченского пролива и Азовского моря. В конце ноября Россия захватила в Черном море недалеко от Керченского пролива три украинских военных корабля. Их экипаж был арестован, моряков обвинили в нарушении российской границы. Украина обвинила Россию в агрессии и призвала НАТО направить корабли в Черное и Азовское моря. Страны Запада потребовали от России освободить моряков и обеспечить свободу судоходства.

Сегодня появились сообщения о маневрах российских военных кораблей в районе Керченского пролива. По сообщению командования Черноморского флота РФ, подводные лодки начали учения у берегов Крыма.

XS
SM
MD
LG