Accessibility links

В Грузии началась регистрация граждан в новой пенсионной системе


На сайте Пенсионного агентства Грузии задействована электронная система администрирования взносов. Таким образом, трудоустроенные граждане уже могут пройти регистрацию для осуществления пенсионных взносов, информирует «Новости-Грузия».

С 1 января 2019 года в стране задействована система накопительной пенсии. Власти считают, что эта система поможет будущим пенсионерам обеспечить себе достойную старость.

Согласно новой схеме, у каждого работающего гражданина Грузии или проживающего постоянно в стране иностранца, будет свой пенсионный счет, на который он будет перечислять 2% от своей заработной платы. Еще столько же - 2%, на его счет перечислит работодатель.

К собравшейся сумме добавит средств и государство: 2% - если номинальный годовой доход получателя составляет менее 24 тысячи лари, или 1% - если доход превышает эту сумму, но при этом составляет не более 60 тысяч лари.

С 1 января 2019 года оплата двухпроцентного пенсионного вклада становится обязательной для всех трудоустроенных граждан, а также работодателей и государства.

XS
SM
MD
LG