Accessibility links

В Грузии умерла третья пациентка с подозрением на «свиной грипп»


Женщина в возрасте 39 лет, мать пятерых детей, скончалась сегодня, 3 января, в результате осложнений после острого респираторного заболевания в городе Гори, сообщают грузинские СМИ. Это уже третий случай гибели женщин от «свиного гриппа».

Женщину с симптомами дыхательной недостаточности и жара накануне днем доставили в Горийский военный госпиталь. Поздно ночью ее перевели в клинику «Гормеди», так как пациентке понадобилась реанимация, а в госпитале в отделении неотложной помощи не оказалось мест. Несмотря на подключение к аппарату искусственного дыхания, пациентка скончалась через несколько часов пребывания в городской больнице. В клинике не уточняют, был ли у пациентки вирус H1N1 - так называемый свиной грипп. Точную причину смерти должна установить экспертиза.

Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе также пока не подтвердил данные о том, что женщина скончалась от гриппа. Он заявил, что у центра есть информацию о случившемся в Гори и выразил соболезнования семье и близким погибшей.

По мнению специалистов, в Грузии сейчас наблюдается пик распространения вируса гриппа. По сравнению с прошлым годом, обращаемость в клиники выросла в два раза. На данный момент на сто тысяч человек насчитывается 221 заболевший. В конце декабря от осложнений в результате H1N1 погибли две женщины из «группы риска»: одна недавно родила, у второй было сердечное заболевание.

XS
SM
MD
LG