Accessibility links

Суд во Львове отменил запрет на публичное исполнение российской музыки


Львовский окружной административный суд отменил постановление депутатов областного совета о запрете так называемого российского культурного продукта на территории Львовской области. Об этом сообщили в Facebook журналист Сергей Иванов-Малявин, обратившийся с иском об отмене постановления, и издание «Главред» со ссылкой на пресс-службу суда.

Мораторий на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» на территории Львовской области был введен депутатами в сентябре 2018 года: за него проголосовали 57 депутатов. Мораторий должен был действовать до прекращения оккупации Россией территории Украины, сообщало агентство «Зик».

На практике такое ограничение должно было снизить число публичных исполнений деятелей российской культуры, в первую очередь музыкантов. Вводились ли за нарушение моратория какие-либо санкции, не сообщалось.

В декабре аналогичный запрет приняли на территории Ивано-Франковской области местные депутаты. Автор проекта народный депутат Игорь Дебенко подчеркнул, что это решение носит рекомендательный характер. «Будем просить людей воздерживаться от культивирования, проталкивания русскоязычного продукта агрессора», - пояснил политик, добавив, что «русскоязычным продуктом агрессора» следует считать песни, фильмы и музыку, которые производятся российскими гражданами и компаниями. Такие же запреты вводились в Житомирской и Тернопольской областях.

Против запрета продуктов российской культуры в регионах выступало движение «Украинский выбор» бывшего главы администрации президента Украины Виктора Медведчука. В движении запрет посчитали неконституционным и дискриминирующим по отношению к этническим меньшинствам. Организация была одним из истцов во львовском суде.

XS
SM
MD
LG