Accessibility links

Начальники штабов Вооруженных сил США и России встречаются в Вене


Встреча Герасимова и Данфорда в Хельсинки, 2018 год
Встреча Герасимова и Данфорда в Хельсинки, 2018 год

В столице Австрии Вене сегодня, 4 марта, проходит встреча начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова с председателем комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефом Данфордом.

О встрече накануне сообщила американская сторона. По ее данным, руководители штабов планировали обсудить деконфликтацию между силами международной коалиции и российскими военными в Сирии, отношения между Россией и США по военной линии, а также ситуацию с безопасностью в Европе. В Минобороны РФ подтвердили факт встречи, однако отказались говорить о повестке дня. Неясно, будет ли обсуждаться на встрече вопрос о договоре о ракетах средней и меньшей дальности. США, обвинив Россию в его нарушении, приостановили своё участие в нём.

Герасимов и Данфорд несколько раз встречались в прошлом году, как правило, на территории нейтральных государств.

2 марта начальник Генштаба российских ВС заявил, что Пентагон приступил к разработке новой стратегии ведения боевых действий «Троянский конь». «Суть ее заключается в активном использовании протестного потенциала "пятой колонны" в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов... по наиболее важным объектам», - сказал Герасимов. В основе российского ответа, по словам генерала, лежит «стратегия активной обороны». Что такое «пятая колонна», он не уточнил, в Пентагоне его слова не комментировали.

XS
SM
MD
LG