Accessibility links

Чеченские власти анонсировали возвращение сына жительницы Махачкалы из Сирии


Встреча вывезенных из Сирии женщин и детей в Грозном, октябрь 2017 г.
Встреча вывезенных из Сирии женщин и детей в Грозном, октябрь 2017 г.

В Сирии найден и сегодня, 7 марта, будет привезен в Грозный 11-летний сын жительницы Дагестана, которая попросила главу Чени Рамзана Кадырова помочь в его поисках, сообщил представитель аппарата главы и правительства республики, передает «Кавказский узел».

«В конце февраля он был похищен неизвестными из лагеря беженцев "Эль-Хол" на границе Сирии и Ирака. Мать ребенка, жительница Махачкалы, обратилась к главе республики за помощью, ребенок найден и в настоящее время находится с представителем главы Чечни Зиядом Сабсаби, который занимается вопросами вывоза с Ближнего Востока семей боевиков», - рассказал чиновник.

Он уточнил, что, по данным властей, мальчик в 2004 году был увезен в Сирию отцом, который примкнул к боевикам террористической организации «Исламское государство». Мужчина погиб, а его сын находился в лагере беженцев под опекой жительницы Дагестана.

По различным оценкам, в Ираке и Сирии могут находиться сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизни и здоровье находятся в особой опасности после того, как «Исламское государство» начало терпеть масштабные поражения.

10 февраля в Москву были доставлены 27 детей из десяти регионов России в возрасте от четырех до 13 лет. Дети содержались вместе с матерями в одной из тюрем Багдада.

XS
SM
MD
LG