Accessibility links

В Тбилиси прошла акция-перформанс «Сексуальное насилие - это преступление!»


Акция-перформанс в Тбилиси
Акция-перформанс в Тбилиси

«Сексуальное насилие - это преступление!», под таким лозунгом в центре Тбилиси прошла акция-перформанс, приуроченная к празднованию Международного женского дня. Представление у станции метро площадь Свободы организовали участницы «Женского движения» и независимая группа феминистов, передает sova.news.

Участники перформанса молча стояли с плакатами в руках, на которых было написано: «Секс с ребенком до шестнадцати лет - преступление», «Поддержка и принятие обратно в семью дочери, подвергшейся насилию, - не позор», «Секс без согласия - преступление», «Остановить насильника не стыдно», «Поддержка и поощрение насильника - преступление».

Акция стала своего рода призывом к женщинам-жертвам насилия, защитникам прав женщин, омбудсмену, правозащитным организациям, государственным органам и СМИ начать дискуссию и работу по вопросам сексуального насилия, активизировать меры по искоренению этой проблемы.

По мнению организаторов акции, действующее в стране законодательство в вопросе сексуального насилия не отвечает международным стандартам защиты прав человека, расследования по фактам насилия назначаются довольно редко. В «Женском движении» считают неадекватным и практику следственных органов, требующих от жертв сексуального насилия большого количества доказательств.

XS
SM
MD
LG