Accessibility links

Четверых жителей Дагестана обвинили в подготовке теракта на концерте Киркорова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственное управление МВД по Дагестану завершило расследование уголовного дела в отношении четверых местных жителей, обвиняемых в участии в террористической группировке «Исламское государство», а также в подготовке взрыва на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году.

«Фигурантам объявлено об окончании следственных действий и предъявлено обвинение в окончательной редакции», - сообщил «Интерфаксу» адвокат одного из фигурантов Исрафил Гададов.

Согласно материалам уголовного дела, следствие считает, что весной 2017 года четверо жителей Дагестана объединились в Махачкале для осуществления террористической деятельности в составе ИГ. Обвиняемые решили, используя самодельные взрывные устройства, совершить теракт на выступлении Киркорова, запланированном в Махачкале на 6 июля того же года.

Однако реализовать задуманное, утверждает следствие, фигурантам не удалось, поскольку территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции, «и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в него».

Фигуранты дела были задержаны осенью 2017 года - с тех пор по решению суда они находятся под арестом. Обвиняемые, по словам адвоката, отрицают причастность к вмененным им преступлениям.

В пресс-службе Киркорова агентству заявили, что «данная тема не комментируется артистом».

XS
SM
MD
LG