Accessibility links

Минкавказа: Дополнительный торговый порт необходимо построить в Дагестане


Махачкалинский порт (архивное фото)
Махачкалинский порт (архивное фото)

Дополнительный морской порт для обеспечения перевозки грузов, доставляемых, в том числе, и по железной дороге, необходимо построить в Дагестане. Этот вопрос имеет большое политическое и геополитическое значение, поскольку новый объект позволит соединить Каспий с Черным морем, заявил на совещании в Махачкале посетивший республику с рабочим визитом министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, сообщили в пресс-службе главы Дагестана.

«Нужно строить дополнительный порт, который будет специализироваться, в том числе, и на железнодорожных грузах. Он позволит соединить Каспий с Черным морем через железную дорогу и через автомобильные трассы», - сказал федеральный министр, подчеркнув, что в правительстве России данную инициативу уже одобрили, передает ИА REGNUM.

В Дагестане имеется морской торговый порт, который является единственным незамерзающим и самым глубоководным портом России на Каспии. Он был открыт в 1870 году в городе Порт-Петровск (ныне Махачкала). Порт является важным стратегическим связующим звеном транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем и другими странами региона.

XS
SM
MD
LG