Accessibility links

В Южной Осетии приступили к строительству резервного водовода для Цхинвали


Иллюстрированное фото
Иллюстрированное фото

В самопровозглашенной республике Южная Осетия приступили к строительству резервного водовода для Цхинвали с резервуарами для чистой воды объемом 3500 кв. кубометров, сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе Министерства строительства архитектуры и ЖКХ.

«Трасса водовода полностью расчищена и подготовлена для проведения земляных работ по устройству траншей. В настоящее время идет подготовка отсыпки площадки резервуаров, проводится прокладка магистральной трубы по территории городского парка, а также завершены работы по прокладке двух ниток трубопровода по одному километру», - сказали в пресс-службе.

В Минстрое отметили, что в рамках мероприятий по строительству резервного водовода Ванати-Цхинвали предусмотрено устройство водозабора и прокладка магистрали водовода протяженностью 16 километров, а также строительство площадок для двух резервуаров чистой воды объемом, септика, проходного пункта, трансформаторной подстанции и дизельной электростанции.

Строительство водовода ведется в рамках российской Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы, на него в программе заложено около 400 миллионов рублей. Строительство завершится к концу 2019 года.

На сегодняшний день вода в югоосетинскую столицу поступает через водовод Эдиса-Цхинвали протяженностью 55 километров и мощностью 550 литров в секунду.

XS
SM
MD
LG