Accessibility links

Израильские военные обвинили группировку ХАМАС в ракетном обстреле


Израильские военные обвинили контролирующую сектор Газа радикальную палестинскую группировку ХАМАС в ракетном обстреле поселка под Тель-Авивом, в результате которого сегодня утром, 25 марта, были ранены семь человек.

По сообщению командования израильской армии, самодельная ракета радиусом действия 120 километров была выпущена из района Рафаха, на юге сектора Газа. Ее цель - поселок Мишмерет - находилась почти в 100 километрах.

Это уже второй подобный случай за последние две недели. Ранее еще две ракеты были выпущены по Тель-Авиву, причем ХАМАС заявил, что это произошло по ошибке. За нынешний запуск также пока не взяла на себя ответственность ни одна из группировок.

Ракета попала в жилой дом, который был почти полностью разрушен.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся с визитом в США, заявил, что сразу после встречи с президентом Дональдом Трампом вернется в Израиль, сократив свой визит. Он пообещал «ответить силой».

В командовании армии Израиля заявили, что у границы с Газой будут развернуты две механизированных и пехотная бригада. Также произойдёт ограниченный призыв резервистов. В Израиле 9 апреля пройдут парламентские выборы, Нетаньяху борется за сохранение поста премьера.

XS
SM
MD
LG