Accessibility links

Патриарх Грузии выступил за изучение церковных гимнов в школах


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй

«Я вспоминаю свою встречу с премьер-министром. Я попросил его, чтобы в программу средних школ вошли церковные гимны и народные песни. Премьер-министр пообещал, что это будет», - сказал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй на презентации антологии грузинского духовного пения, которая накануне, 29 марта, состоялась в патриархии.

«Грузинская песня и церковное песнопение – это большая часть грузинской культуры. Пусть Господь благословит вас, и я верю, что этот шаг не будет одним шагом: за ним в будущем последуют и другие шаги», - отметил патриарх.

На презентации антологии присутствовал и премьер-министр страны. Во время выступления Мамука Бахтадзе отметил, что центры фольклора дают возможность 800 детям в масштабах всей Грузии изучить грузинское церковное песнопение. По его словам, в этом году появится еще семь школ, где будут изучать церковное песнопение. «Грузинское песнопение и вообще, полифония – это наш уникальный вклад в христианскую цивилизацию и в мировую цивилизацию в целом», - сказал Бахтадзе в интервью Общественному телевидению.

По информации патриархии, антология «Грузинские церковные песнопения» ставит целью полную академическую публикацию традиционных грузинских песнопений, перенесенных на ноты в XIX-XX веках.

XS
SM
MD
LG