Accessibility links

Леван Изория: У Минобороны Грузии есть план на случай военной агрессии


Леван Изория с грузинскими миротворцами в Афганистане, июль 2018 г.
Леван Изория с грузинскими миротворцами в Афганистане, июль 2018 г.

На случай, если в отношении Грузии будет осуществлена военная агрессия, у Министерства обороны страны есть конкретный план действий. Об этом в ходе пленарного заседания парламента заявил глава ведомства Леван Изория, который выступил перед депутатами в рамках «часа министра», информирует sova.news.

«Наша политика находится в полном соответствии с принципами сдерживания и обороны, озвученными НАТО. Концепция тотальной обороны основывается именно на этих двух принципах. А сдерживание означает единение двух компонентов - как политического, так и военного. То есть предусматривает создание среды такого качества, при котором потенциальный противник будет осознавать, что вторжение ему это будет дорого стоить как с политической точки зрения, так и с военной», - сказал Изория.

Министр, однако, отметил, что одного сдерживания недостаточно, нужно усиливать и оборону. По его словам, разработанный военным ведомством страны план предусматривает действия, которые позволят максимально остановить противника. Изория также сообщил депутатам, что правительство уже полностью закупило американскую противотанковую систему Javelin и она доставлена в Грузию.

Министр обороны перед своим выступлением заявил, что решил прийти в парламент именно 4 апреля - в день основания военно-политического блока НАТО. По словам чиновника, он хотел начать свой доклад с прогресса, которого Грузия достигла на пути интеграции в Североатлантический альянс. Реформы и совместные проекты дают надежду, что в будущем Грузия обязательно станет страной-членом НАТО, заключил Изория.

XS
SM
MD
LG