Accessibility links

В Париже на 76-м году жизни умер писатель и журналист Дмитрий Савицкий


Дмитрий Савицкий
Дмитрий Савицкий

В Париже на 76-м году жизни умер писатель и журналист, многолетний сотрудник Радио Свобода Дмитрий Савицкий.

Он родился в Москве в 1944 году, сменил множество специальностей - работал токарем, грузчиком, водителем электрокара, экспедитором, киномехаником. После службы в армии поступил в московский Литературный институт, откуда был исключен с 4-го курса за «антисоветскую» прозу. Был внештатным сотрудником московского радио. В 1978 году поселился в Париже и 11 лет сотрудничал с французской прессой, публикуя эссе и фоторепортажи. Писал для русских служб «Би-би-си» и «Радио Франс Интернасиональ».

Пять книг Савицкого вышли по-французски под псевдонимом «Димов»: «Раздвоенные люди», «Антигид по Москве», «Ниоткуда с любовью», «Вальс для К.», «Тема без вариаций». Стихи и проза появлялись в журналах «Континент», «Синтаксис» и «Глагол». Однотомник прозы Савицкого открыл в перестроечное время в Москве серию «Русское зарубежье», он издавался в Великобритании, Греции, Италии, США, Чехии.

С 1988 года Савицкий стал постоянным автором Радио Свобода. В течение 28 лет он еженедельно вел музыкальную программу, менявшую свое название: «49 с половиной минут джаза», «Время джаза», участвовал в передачах «Поверх барьеров», «Континент Европа», «Либерти Лайв», вел собственную программу «Парископ», делал воскресные парижские зарисовки «Латинский квартал» и «Карт-бланш».

Последние годы Дмитрий Савицкий тяжело болел.

XS
SM
MD
LG