Accessibility links

Москва и Цхинвали рассчитывают в ближайшее время подготовить соглашение о гражданстве


Встреча Путина (справа) и Бибилова в резиденции президента РФ в Ново-Огарево, 14 ноября 2017 г.
Встреча Путина (справа) и Бибилова в резиденции президента РФ в Ново-Огарево, 14 ноября 2017 г.

Соглашение об упрощенном порядке получения гражданства между Россией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия планируют подготовить в ближайшее время. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, передает ТАСС.

«Готовится соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства и приобретении гражданами Южной Осетии, постоянно проживающими в республике, гражданства РФ в упрощенном порядке. Соответствующая работа идет в рамках подписанного ранее межгосударственного договора о союзничестве и интеграции. Мы понимаем, что для Южной Осетии это очень важный вопрос. Работа над ним идет давно, думаю, что в ближайшее время мы уже получим соответствующие соглашения на выходе», - сказал он на заседании комиссии по сотрудничеству югоосетинского парламента и Совфеда.

В Цхинвали рассчитывали, что соглашение о предоставлении гражданам республики гражданства РФ в упрощенном порядке будет готово в 2018 году. Упрощение процедуры гражданства обсуждалось в ноябре 2017 года на встрече президента РФ Владимира Путина и югоосетинского лидера Анатолия Бибилова.

XS
SM
MD
LG