Accessibility links

Майк Помпео: Россия присутствует в Венесуэле как «враждебная сила»


Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь США Майк Помпео осудил Россию за ее политику в отношении Венесуэлы, заявив, что Россия присутствует в этой стране как «враждебная сила», вопреки воле законных властей Венесуэлы. В интервью пуэрториканскому телеканалу Mega TV Помпео назвал «интервенцией» и «очевидной провокацией» переброску в Венесуэлу российских военных.

Соединенные Штаты не признают легитимность президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого поддерживает Россия, и настаивают на том, что законный лидер Венесуэлы - глава контролируемого оппозицией парламента Хуан Гуайдо.

Выступая в столице Чили Сантьяго, Помпео также осудил Китай за поддержку режима Мадуро, прежде всего экономическую. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты твердо намерены добиться ухода Мадуро и «восстановления демократии» в Венесуэле. Госсекретарь не исключил, что для этого могут потребоваться и военные меры.

Помпео начал трехдневное турне по странам Латинской Америки, одна из главных тем которого - ситуация в Венесуэле. Большая часть латиноамериканских стран признала Гуайдо легитимным главой государства. Однако за почти три месяца, прошедших с того момента, как Гуайдо провозгласил себя временным президентам, к нему так и не перешли реальные рычаги власти в стране.

Около 100 российских военных прибыли в Венесуэлу в прошлом месяце. В Москве и Каракасе заявили, что они будут участвовать в реализации ранее заключенных соглашений о военно-техническом сотрудничестве, а о создании российской базы речь не идет. В США, однако, этот шаг Москвы резко осудили.

Соединенные Штаты ввели множество санкций против окружения Мадуро и крупнейших венесуэльских компаний. Накануне, 12 апреля, было объявлено о новых санкциях, в том числе об аннулировании американских виз сотен приближенных Мадуро.

XS
SM
MD
LG