Accessibility links

Полиция в Баку разогнала участников акции памяти погибшей школьницы


Несколько активистов, учеников школы и их родителей возложили цветы и зажгли свечи на воротах школы
Несколько активистов, учеников школы и их родителей возложили цветы и зажгли свечи на воротах школы

Полиция не допустила сегодня, 13 апреля, проведение акции памяти 8-миклассницы Элины Гаджиевой перед школой, где она погибла. Несколько активистов, учеников школы и их родителей возложили цветы и зажгли свечи на воротах школы номер 162. Когда же они попытались выступить с речами, полиция стала вытеснять их, требуя разойтись.

Тем не менее, гражданские активисты стали выкрикивать лозунги с требованием уважать права детей, изменить атмосферу в школах, проявлять терпимость к детскому характеру. Пока же власти сделали только один вывод из трагедии - заблокировали окна на всех этажах школ. Полиция преследовала активистов еще около двухсот метров, пока они не удалились от школы.

Как сообщает агентство Turan, ученица 8-го класса школы 162 выбросилась с третьего этажа школы 4 апреля. Два дня спустя она скончалась в городском клиническом центре. По факту в Бакинской городской прокуратуре начато уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Трагический инцидент вызвал волну негодования в социальных сетях. Директор школы Севиндж Аббасова до завершения расследования отстранена от работы.

XS
SM
MD
LG