Accessibility links

Общественное движение «Защити Грузию» провело в Тбилиси съезд


Давид Маградзе
Давид Маградзе

Общественное движение «Защити Грузию», которое до недавнего времени активно поддерживало правящую партию «Грузинская мечта», провело в Тбилиси съезд, участники которого заявили, что не намерены мириться с политической ситуацией, сложившейся в стране, сообщает агентство «Новости-Грузия».

На сегодняшним съезде, проходившим в концертном зале тбилисской филармонии, лидеры «Защити Грузию» заявили, что планируют продолжать бороться против «Единого национального движения» без «Грузинской мечты». «Наша задача заключается в том, чтобы освободить завтрашний день Грузии от двухпартийной политической системы. Отстранить от правления сегодняшние власти так, чтобы не вернулись старые. Это национальная цель, моя личная цель», - сказал, обращаясь к участникам съезда, соучредитель движения, поэт Давид Маградзе.

Члены «Защити Грузию» недовольны тем, что власти не сдержали всех обещаний, которые были даны еще перед парламентскими выборами 2012 года, среди которых обещание о восстановления справедливости. На сегодняшнем съезде присутствовали парламентские депутаты, покинувшие «Грузинскую мечту» из-за скандала вокруг судебной системы, в том числе Эка Беселия, которая стояла у истоков движения «Защити Грузию».

Беселия не обращалась к участникам встречи, однако сделала комментарий для СМИ перед началом мероприятия. По ее словам, главная цель съезда заключается в том, чтобы не допустить возвращения прошлого, и отстранить от власти тех людей, которые считают, что насилие до сих пор допустимо.

С трибуны к участникам съезда обратился депутат тбилисского сакребуло Вахтанг Шакаришвили, который на этой неделе также покинул «Грузинскую мечту». К решению об уходе из правящей партии Шакаришвили и другого депутата сакребуло Джабу Джишкариани подтолкнуло последнее интервью Бидзины Иванишвили, где он выступил на стороне судей, не пользующихся доверием в обществе. На съезде Шакаришвили повторил, что нынешняя власть защищает «людей, которые связаны с предыдущим режимом».

Вместе с политиками, которые недавно покинули «Грузинскую мечту», на встрече присутствовал экс-спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, в 2016 году покинувший Республиканскую партию и основавший собственное «Движение строительства». Также в съезде приняли участие некоторые эстрадные исполнители и представители шоу-бизнеса, которые также активно были подключены к предвыборной кампании Саломе Зурабишвили.

XS
SM
MD
LG