Accessibility links

В Грузии сегодня отмечают День родного языка


День родного языка отмечают сегодня, 14 апреля, в Грузии. В столице и регионах по случаю праздника запланировано множество образовательных, культурных и развлекательных мероприятий – концерты, тематические выставки, лекции и многое другое, сообщает агентство «Новости-Грузия».

С 1990 года 14 апреля в Грузии отмечается как День родного языка. Праздник был учрежден в память о событиях 14 апреля 1978 года. В тот день в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка, благодаря которым в Конституции Грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.

Основные праздничные мероприятия, запланированные сегодня в Тбилиси, организованы столичными властями. Сегодня они пройдут с 13:00 по 18:00 в первом корпусе ТГУ. Официальное открытие Недели грузинского языка состоится в центральном фойе первого корпуса вуза в 14:00. В течение всего дня в университетском саду можно будет увидеть познавательные инсталляции, там же будет открыт детский уголок. В 17:00 в саду университета начнется концерт с участием популярного грузинского музыканта и исполнителя Ниаза Диасамидзе и группы «33А».

Завершится День грузинского языка показом 3D-инсталляции под названием «Грузинские рукописи» - экспозиция состоится на площади Свободы, перед зданием сакребуло Тбилиси. Грузино-американский университет в Тбилиси сегодня проведет фестиваль под названием «Поделись 33 эмоциями».

В 2016 году ЮНЕСКО включил в список нематериального культурного наследия все три вида грузинской письменности.

XS
SM
MD
LG