Accessibility links

Команды Порошенко и Зеленского договорились о дебатах 19 апреля


Команды кандидатов в президенты Украины - Владимира Зеленского и Петра Порошенко - подписали соглашение о проведении дебатов между кандидатами 19 апреля на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Об этом сообщил представитель штаба Порошенко Олег Медведев. По его словам, подписанный документ предусматривает аренду стадиона на вечер 19 апреля.

По словам представителя Порошенко, стороны продолжают переговоры о вопросах безопасности и регламенте дебатов. Медведев утверждает, что действующий президент настаивает на содержательной дискуссии, а его оппонент - на дебатах в формате шоу.

Точное время, когда начнутся дебаты, пока не названо.

  • После первого тура выборов, победителями которого стали шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко, Зеленский пригласил Порошенко провести дебаты на стадионе. Президент ответил принципиальным согласием.
  • Стороны сначала не сошлись на дате проведения дебатов. В результате 14 апреля Порошенко приехал на стадион без Зеленского. Там он провел пресс-конференцию и встречу со сторонниками.
  • Зеленский утверждает, что с самого начала приглашал Порошенко на дебаты именно 19 апреля, когда их проведение предусмотрено законом. В штабе Порошенко говорили, что закон предусматривает их проведение не на стадионе, а в студии Общественного телевидения. Заключение соглашения об аренде стадиона, очевидно, означает, что президент все же принял решение прийти на дебаты именно туда.
  • В первом туре выборов Зеленский набрал более 30% голосов, Порошенко более 15%. Согласно опросу, опубликованному сегодня, 16 апреля, Киевским международным институтом социологии, во втором туре Зеленского готовы поддержать 48% опрошенных, Порошенко - 17%. Среди тех, кто уже определился с выбором, - 72% за Зеленского и 28% - за Порошенко.
  • Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля.
XS
SM
MD
LG