Accessibility links

В Петербурге задержали участников акции против призыва в армию


Акция движения «Весна» против призыва в армию
Акция движения «Весна» против призыва в армию

В Санкт-Петербурге задержаны трое участников акции против призыва в армию.

Несколько активистов движения «Весна» пришли сегодня, 20 апреля, к военкомату Центрального района и провели там перформанс. Они установили пьедестал с буквами, обозначающими категории годности к службе в армии. На первые два места встали двое забинтованных активистов, изображавших тех, кому удалось избежать призыва. На третье место встал один «годный» к службе. На лице этого активиста, были написаны слова «страх» и «боль».

Участники акции убеждены, что положение российских призывников унизительно и страшно: в течение целого года их ожидает рабство, подневольный труд, отлучение от семьи и разнообразные унижения, кто-то неизбежно столкнется с насилием, а кто-то и вовсе вернется домой морально или физически искалеченным.

Пока рабство существует, избегать его – это нормально, считают активисты. Они заявляют, что выступают за такую армию, служба в которой – личный выбор человека, поддерживают мужчин в борьбе за право на личную неприкосновенность и запрет на принудительный труд.

Акция была приурочена к митингу «Нет призывному рабству», который должен пройти в Петербурге завтра, по инициативе молодежного «Яблока».

XS
SM
MD
LG