Accessibility links

Обнинский суд оправдал российскую правозащитницу Татьяну Котляр


Татьяна Котляр
Татьяна Котляр

Суд в Обнинске оправдал правозащитницу Татьяну Котляр, которую обвиняли в фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учет 109 иностранных граждан. Об этом сообщил адвокат комитета «Гражданское содействие» Илларион Васильев. Прокуратура требовала назначить Котляр, помогавшей беженцам, штраф в 150 тысяч рублей по закону о «резиновых квартирах».

Принимая решение, суд руководствовался поправками к статьям, которые вменяют Котляр. По ним подсудимый освобождается от уголовной ответственности, если способствовал раскрытию правонарушения, а в его действиях нет состава иного преступления.​

Татьяна Котляр неоднократно заявляла, что не считает себя виновной. Правозащитница настаивает, что, прибегая к фиктивной регистрации, действовала в условиях крайней необходимости, поскольку из-за действующих законов иного способа помочь людям у нее не было.

  • Татьяна Котляр известна как председатель совета калужского регионального движения «За права человека». Она неоднократно избиралась в местные и областные органы представительной и законодательной власти, в том числе при поддержке движения «Солидарность» и партии «Яблоко».
  • Котляр уже дважды судили по делам о фиктивной регистрации иностранных граждан. В 2015 и 2017 году правозащитнице назначили штрафы в размере 150 тысяч рублей каждый. В первом случае Котляр амнистировали, во втором - освободили от наказания, так как истек срок давности. Правозащитница обжаловала уголовное преследование в Европейском суде по правам человека.
XS
SM
MD
LG