Accessibility links

Правозащитники: При бомбежках РФ в Сирии погибли мирные жители


Идлиб, 24 апреля 2019
Идлиб, 24 апреля 2019

В результате авиаударов в сирийской провинции Идлиб погибли не менее 10 мирных жителей. В числе погибших двое детей, уточнил Сирийский центр мониторинга прав человека. По данным правозащитников, авиаудары нанесли российские самолеты. Территория находится под контролем вооруженной сирийской оппозиции. Российское командование не комментировало сообщения.

​Провинция Идлиб на северо-западе Сирии граничит с Турцией. Большую часть региона контролирует радикальная группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (в России она включена в список террористических). В сентябре 2018 года Москва и Анкара договорились о создании в регионе демилитаризованной зоны глубиной до 20 километров. Предполагалось, что это соглашение поможет избежать наступления сирийских правительственных войск на Идлиб. Режим президента Сирии Башара Асада и его союзники неоднократно нарушали соглашение.

Накануне, 25 апреля, в столице Казахстана Нур-Султане прошел очередной раунд переговоров Ирана, России и Турции о прекращении войны в Сирии. Делегации стран выразили обеспокоенность тем, что «Хайят Тахрир аш-Шам» может увеличить свое влияние в Идлибе.

XS
SM
MD
LG