Accessibility links

В Испании проходят досрочные парламентские выборы


Глава правительства Испании Педро Санчес
Глава правительства Испании Педро Санчес

В Испании проходят досрочные парламентские выборы. По итогам голосования будут избраны 350 членов Конгресса и 208 сенаторов. Правом голоса обладают почти 37 миллионов испанцев, из которых около двух миллионов проживают за пределами страны. С 9 утра по местному времени начали работать более 20 тысяч избирательных участков, а за порядком в день выборов следят почти 100 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Согласно результатам соцопросов, лидером на выборах является правящая «Испанская социалистическая рабочая партия» во главе с премьер-министром Педро Санчесом. Ее основной соперник – консервативная «Народная партия» во главе с Пабло Касадо. В парламент также может пройти центристская партия «Граждане» и коалиция левых политических сил. Кроме этого, особой интерес данных выборов связан с ростом популярности крайне правой партии «Вокс». По данным социологов, она может получить до 32 мандатов.

  • ​Перед выборами оппозиция обвиняла Педро Санчеса в «заигрывании» с каталонцами – глава правительства заявлял о необходимости вести диалог с региональными властями. Эту позицию поддерживают левые. Однако «Народная партия» настаивает на ограничении самоуправления Каталонии. За более жесткую позицию в отношении региона выступают и центристы из партии «Граждане». Крайне правая «Вокс» вовсе добивается отмены автономии для каталонцев.
  • Вопрос о будущем Каталонии может стать решающим при формировании нового правительства. Поскольку, вероятнее всего, ни одна из партий не получит абсолютного большинства мандатов, политическим силам придется вступать в коалицию, чтобы назначить главу правительства. После выборов в 2015 году политические силы не смогли договориться. Из-за этого были назначены новые выборы.
  • В 2016 году вновь победила «Народная партия». После длительных переговоров главой правительства был утвержден Мариано Рахой. Но после коррупционного скандала в прошлом году ему вынесли вотум недоверия, а пост премьера занял социалист Педро Санчес. Тем не менее его правительство не смогло удержаться у власти и года – Санчес объявил о досрочных выборах из-за того, что Конгресс депутатов не одобрил предложенный проект бюджета на текущий год.
XS
SM
MD
LG