Accessibility links

USCIRF: Азербайджан получил статус страны, переживающей бедствие


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Комитет США по свободе вероисповедания (USCIRF) опубликовал отчет по ситуации в Азербайджане в 2018 году. B докладе говорится, что в прошлом году правительство страны предприняло ряд позитивных шагов для обсуждения вопроса религиозных свобод с США и международным сообществом, однако свобода вероисповедания существенно не улучшилась, передает агентство Turan.

B документе говорится, что в течение всего года местная полиция продолжала подстрекать, арестовывать, штрафовать и преследовать религиозные общины, которые игнорируют требования регистрации. B отчете также отмечено, что «религиозные радикалы» были признаны виновными в покушении на главу исполнительной власти города Гянджа в июле 2018 года. Они также обвинили правительство в использовании ислама как предлог для усиления страна перед «исламским терроризмом».

B докладе также затрагивался вопрос узников совести. Было отмечено, что азербайджанские неправительственные организации говорят о 68 узниках совести, большинство из которых - члены религиозного движения «Мусульманское единство».

B 2018 году были выдвинуты обвинения в продолжении систематических и всеобъемлющих пыток, особенно пыток в отношении исламистов. Исходя из этого, Азербайджан вновь получил статус страны с нарушением религиозной свободы и страны с «систематическим и регулярного, унижающего достоинство» статуса «тревожной страны» в рамках Международного закона о свободе вероисповедания (IRFA).

Комитет США по свободе вероисповедания ежегодно публикует периодические отчеты о ситуации в религиозной сфере.

XS
SM
MD
LG