Accessibility links

Экс-президент Армении Роберт Кочарян обвинен в получении взятки в 3 млн долларов


Роберт Кочарян (архив)
Роберт Кочарян (архив)

Генпрокуратура Армении озвучила суммы взяток, по версии ведомства, полученных вторым президентом страны Робертом Кочаряном (1998-2008) и вице-премьером Арменом Геворгяном, обвиняемыми в подавлении акций протеста в марте 2008 года, информирует «Кавказский узел».

Генпрокуратура обвинила экс-президента в получении 917 миллионов драмов (порядка 3 млн долларов по курсу того времени) взятки для протекции компании TSSC Armenia, работающей в горнодобывающей сфере. Во взяточничестве, а также отмывании денег обвиняется и Армен Геворгян, который в 2008 году получил взятку в 309 миллионов драмов (около 1 млн долларов по курсу того времени), говорится в обвинительном заключении.

Кочарян также обвинен в свержении конституционного строя «с преступным участием других лиц»: министром обороны Сейраном Оганяном, начальником Генштаба ВС Армении Юрием Хачатуровым и Арменом Геворгяном. Уголовное дело о беспорядках 1-2 марта 2008 года в Ереване уже поступило в суд.

Беспорядки, вызванные несогласием с победой Сержа Саргсяна на выборах президента в Армении, привели к гибели десяти человек. Тогда Роберт Кочарян, занимавший пост президента, ввел в Армении чрезвычайное положение.

XS
SM
MD
LG