Accessibility links

Патриархия Грузии: По теме Давид-Гареджи с азербайджанской стороной ведутся активные переговоры


«Патриархия Грузии категорически отстраняется от всякой попытки любого духовного или гражданского лица внести напряженность в существующие между нашими странами и народами дружеские отношения, и считает сознательной или бессознательной провокацией высказывания, оскорбляющие веру мусульман», - говорится в официальном заявлении патриархии Грузии, опубликованном в связи с событиями, развернувшимися вокруг монастырского комплекса Давид-Гареджи.

Как отмечается в заявлении, по этой теме ведутся активные переговоры с азербайджанской стороной, и определенные положительные шаги уже предприняты, передает «ИнтерпрессНьюс».

«Событиями, развернувшиеся в последний период в связи с Давид-Гареджи, вызывают справедливое возмущение народа и уже многие зафиксировали свою позицию по этому поводу. И мы заявляем, что этот комплекс является великой святостью, одним из древнейших памятников грузинской культуры и Церковь Грузии сделает все для его защиты.

Хотим также сказать общественности, что по этой теме ведутся активные переговоры с азербайджанской стороной, и определенные положительные шаги уже предприняты. Надеемся, что на существующие отношения между нашими духовными лидерами, народами и государствами не будет брошена тень, и справедливость, благоразумие и дружба победят», - отмечается в заявлении патриархии.

XS
SM
MD
LG