Accessibility links

Следственный комитет назвал основные версии катастрофы в Шереметьеве


Следственный комитет России назвал основные версии причин катастрофы самолета «Сухой Суперджет» авиакомпании «Аэрофлот» в московском аэропорту Шереметьево, жертвами которой в воскресенье, 5 мая, стал 41 человек.

В сообщении ведомства говорится, что среди рассматриваемых версий:

  • недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта;
  • неисправность воздушного судна;
  • неблагоприятные метеоусловия.

Самолет, выполнявший рейс Москва-Мурманск, совершил жесткую аварийную посадку в аэропорту вылета. При посадке он ударился о землю и загорелся. Погибли главным образом те, кто находился в хвостовой части самолета. Выжившие были эвакуированы по надувным трапам из передних дверей.

Как рассказал пилот самолета изданию Baza, после вылета у самолета отказали электронные системы и связь с землей, поэтому было принято решение об аварийной посадке. По словам пилота и ряду других сообщений, в самолет ударила молния. Очевидцы подтверждают грозу в районе аэропорта в момент вылета.

У самолета «Сухой Суперджет», сгоревшего при посадке в Шереметьеве, ранее был зафиксирован один серьезный технический сбой: в январе 2018 года при снижении у него не выпустились закрылки. Об этом сообщают источники «Коммерсанта». В последнее время участились случаи аварийных происшествий с подобными самолетами. Катастрофа в Шереметьеве - вторая в истории его эксплуатации.

На борту самолета были 78 человек: 73 пассажира и пять членов экипажа. «Аэрофлот»​ опубликовал список выживших пассажиров, в нем 33 человека. Также известно, что выжили четыре члена экипажа, погиб бортпроводник.

Официальных списков погибших пока нет, поскольку не проведено опознание. Агентства сообщают, что все тела извлечены из сгоревшего самолета. Также найдены два «черных ящика».

По информации агентства ТАСС, госпитализированы девять человек. Сообщается, что трое из них в тяжелом состоянии.

Соболезнования в связи с катастрофой выразили президент России Владимир Путин и ряд зарубежных лидеров, в том числе представители Латвии, Литвы и Эстонии, Казахстана, Киргизии, Сербии и других стран.

В Мурманской области объявлен трехдневный траур. Большинство погибших - жители этого региона. В Мурманске люди несут цветы к стихийному мемориалу. Памятное место создано и в терминале Шереметьева.

Аэропорт Шереметьево работает в ограниченном режиме - открыта только одна полоса. Задержаны или перенесены десятки рейсов.

XS
SM
MD
LG