Accessibility links

США усилят группировку на Ближнем Востоке для сдерживания Ирана


Джон Болтон
Джон Болтон

США направят на Ближний Восток бомбардировщики и ударную авианосную группу как «четкое и бескомпромиссное» сообщение Ирану, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. Он отметил, что «любое нападение на интересы Соединенных Штатов или их союзников столкнется с безжалостной силой».

Наращивание военной группировки в регионе Центрального командования США осуществляется в ответ на тревожные «симптомы и предупреждения», исходящие от Ирана, говорится в сообщении.

Представитель американских властей, выступая на условиях анонимности, заявил журналистам, что развертывание призвано предотвратить любые потенциальные приготовления к возможным атакам иранской армии на силы США в регионе. В то же время чиновник отметил, что Соединенные Штаты не ожидают такого нападения в ближайшем будущем.

​«Соединенные Штаты не стремятся к войне с иранским режимом, но мы полностью готовы ответить на любое нападение, как со стороны связанных с Ираном организаций, так и со стороны Корпуса стражей исламской революции или регулярных войск Ирана», – подчеркнул Болтон.

  • Заявление продолжило ряд принятых администрацией президента Дональда Трампа мер, направленных на усиление давления на Тегеран. 8 апреля 2019 года США признали Корпус стражей исламской революции (КСИР), элитное подразделение иранских Вооруженных сил, международной террористической организацией.
  • 29 апреля президент США продлили запрет на импорт иранской нефти. Запрет на поставки касается не только Соединенных Штатов, но и остальных стран мира, которые могут попасть под санкции США за импорт иранской нефти.
  • В мае 2018 года Дональд Трамп заявил о выходе из так называемой «ядерной сделки» с Ираном. Соглашение предполагало постепенное снятие международных санкций с Ирана в обмен на гарантии прекращения Тегераном разработок ядерного оружия. После выхода из договора Вашингтон вернул ряд санкций в отношении Ирана.
XS
SM
MD
LG