Accessibility links

Малхаз Мачаликашвили заявил о готовности явиться в СГБ на допрос


Малхаз Мачаликашвили несколько месяцев проводит акцию протеста перед зданием парламента в центре Тбилиси
Малхаз Мачаликашвили несколько месяцев проводит акцию протеста перед зданием парламента в центре Тбилиси

По заявлению Малхаза Мачаликашвили, он явился на допрос в Службу госбезопасности Грузии, если бы знал, что ведомство обвинит его в подготовке теракта. Как заявил отец убитого в ходе спецоперации в Панкисском ущелье 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, сейчас он в любое время готов прийти на допрос.

«Меня вызывали пять раз. В последний раз допрашивали 10 часов. Тогда я сказал, что сам не приду, если не приведут силой, так как у всех, кто там сидит, на руках кровь Темирлана. Если бы я знал, о чем идет речь, пошел бы. Теперь пойду в любое время», - заявил Мачаликашвили журналистам сегодня, 8 мая, у здания парламента, где уже несколько месяцев проводит акцию протеста.

По его словам, он готов нести ответственность, «если совершил преступление». «Интересно, если я был опасен и готовил теракт, они ждали бы, чтобы задержать меня на факте. Я не боюсь. Если я совершил преступление, если они хотят что-то создать из моих мыслей, я готов нести ответственность», - отметил Мачаликашвили, передает агентство IPN.

Ранее Малхаз Мачаликашвили написал на своей странице в Фейсбуке, что продолжит добиваться наказания виновных в смерти его сына законными методами. По его словам, он никогда не сворачивал с пути правовой борьбы и не намерен делать это сейчас.

«9 месяцев я стою на улице в центре Тбилиси день и ночь, в холод и зной. Если я опасен для этой страны, если я террорист, почему меня столько времени не задерживают? Сегодня меня называют террористом из-за слов, сказанных и записанных где-то два месяца назад, в горечи. Да, у меня все время есть желание узнать больше о тех людях, которые убили моего сына. Но это совершение преступления? Я никогда не сворачивал с пути мирной и правовой борьбы. И не сверну никогда! Я остаюсь в палатке и продолжаю правовую борьбу! Если я представляю опасность, готов к тому, чтобы меня задержали! Моя жизнь давно закончилась. Желаю всем мира», - написал Мачаликашвили.

Накануне представитель Служба госбезопасности на специальном брифинге сообщила, что Малхаз Мачаликашвили готовил террористические акты. Согласно данным ведомства, он планировал совершить убийства нескольких человек.

Кроме того, СГБ распространила аудиозапись, согласно которой, как заявили в ведомстве, подтверждается организация террористического акта Малхазом Мачаликашвили.

XS
SM
MD
LG