Accessibility links

В Ереване начался судебный процесс по делу экс-президента Роберта Кочаряна


Роберт Кочарян в суде, Ереван, 13 мая 2019 г.
Роберт Кочарян в суде, Ереван, 13 мая 2019 г.

Сегодня, 13 мая, начался судебный процесс по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других высокопоставленных должностных лиц, обвиняемых по делу о событиях 1-2 марта 2008 года. На предварительном заседании рассматривается исключительно вопрос меры пресечения. Роберт Кочарян присутствует на заседании.

Младший сын экс-президента Левон Кочарян перед началом судебного заседания в беседе с Радио Азатутюн выразил надежду на то, что сегодня будет принято справедливое решение. Он назвал выдвинутое против его отца обвинение личной местью.

«Я считаю, что обвинение - это конкретная личная месть, и естественно, я согласен со всем тем, что говорит мой отец, что говорят наши адвокаты. Все это вы видите, было множество фактов, которые доказали нашу точку зрения», - сказал сын Кочаряна.

На вопрос, что это за факты, которые доказывают, что осуществляется личная месть, Левон Кочарян ответил: «Фраза "Хочешь не хочешь, должен назначить арест" - мне кажется это». Имеется в виду фраза из аудиозаписи прослушки телефонных разговоров глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы.

Экс-президент Армении по делу о событиях 1-2 марта 2008 года обвиняется в свержении конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами. Согласно другому обвинению, Роберт Кочарян в феврале и мае 2008 года получил от бизнесмена Сильвы Амбарцумян взятку в три миллиона долларов (927 млн драмов).

По этому делу проходят еще трое высокопоставленных должностных лиц. Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян обвиняется в свержении конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами, занимая в указанный период должность начальника Генштаба Вооруженных сил РА.

Экс-начальник Генштаба, бывший генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров по делу «1 марта» обвиняется в свержении конституционного строя по предварительному сговору с другими лицами, занимая в указанный период должность заместителя министра обороны РА, начальника Ереванского гарнизона,

Бывший вице-премьер РА Армен Геворкян обвиняется в пособничестве свержению конституционного строя с использованием должностного положения, занимая в этот период должность руководителя аппарата президента РА и секретаря Совета безопасности. Кроме того, согласно обвинительному заключению, Геворкян, будучи должностным лицом, в апреле 2008 года получил от Сильвы Амбарцумян взятку в один миллион долларов (309 млн драмов), а также легализовал полученные преступным путем доходы в особо крупном размере.

XS
SM
MD
LG