Accessibility links

Российское правительство поддержало поправки в закон о нацистской символике


Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»
Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

В правительстве России поддержали законопроект, который допускает использование нацистской символики в учебно-просветительских целях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный отзыв на документ, внесенный в Государственную думу в декабре. При этом ко второму чтению законопроект должен быть доработан.

Законопроект об урегулировании вопросов использования нацистской символики в кино, литературе и искусстве был подготовлен группой депутатов в связи с тем, что существующий закон запрещает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики без каких-либо оговорок. Тем самым под его действие попадает демонстрация любой кино- и телепродукции, а также произведений литературы и искусства о Великой Отечественной войне.

Среди запрещенных могут оказаться: фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», сериал «Семнадцать мгновений весны», киноэпопея «Великая Отечественная война. Неизвестная война», многие музейные экспонаты, учебные и научные работы.

Авторы законопроекта предлагают разрешить появление нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции средств массовой информации, в учебных и просветительских целях. Условием ее демонстрации должно стать «осуждение нацизма»​.

В правительстве считают, что ко второму чтению законопроект должен быть доработан. В частности, условие обязательного «осуждения нацизма» потребует словесных комментариев в каждом случае демонстрации такой символики. В некоторых художественных произведениях это невозможно.

Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде, в 2017 году суды вынесли 1655 решений по статье о публикации нацистской символики. Большую часть нарушителей оштрафовали, но около 10% были арестованы. При этом в России нет абсолютного запрета на демонстрацию свастики: по федеральным каналам показывают фильмы про Великую Отечественную войну, в библиотеках есть книги с фотографиями военных лет. Запрет установлен только для физических лиц, отмечают правозащитники.

XS
SM
MD
LG