Accessibility links

Адвокат президента США обвинил окружение Зеленского во враждебности к Трампу


Бывший мэр Нью-Йорка и адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани
Бывший мэр Нью-Йорка и адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани

Избранный президент Украины Владимир Зеленский пребывает в руках людей, однозначно настроенных против Дональда Трампа. Такое мнение высказал адвокат президента США Руди Джулиани в интервью украинскому телеканалу «Интер». Цитаты из интервью журналист телеканала опубликовал на своей странице в фейсбуке.

По словам соратника Трампа, в окружении Зеленского есть люди, которые «очень серьезно выступают» против американского лидера. Этих людей Джулиани обвинил в противозаконном сотрудничестве со структурами Демократической партии США. По его мнению, действия ряда украинских чиновников имели признаки «сговора». В частности, Джулиани заявил о «коррупционном обмене информацией» между украинцами с одной стороны и штабом Хиллари Клинтон и посольством США в Киеве с другой.

Бывший мэр Нью-Йорка также выразил надежду на «честный и прозрачный» переход власти к Владимиру Зеленскому. Для этого избранному президенту нужно избавиться от влияния олигархов, таких как Игорь Коломойский, а также от людей, которые «мешают прямой коммуникации» с американским руководством, считает Джулиани.

  • Личный адвокат Трампа в начале мая планировал прибыть с визитом в Киев. Джулиани утверждал, что собирается встретиться с избранным президентом Украины и его окружением и попросить их расследовать ряд обстоятельств, связанных с возможным «украинским следом» в американской предвыборной кампании 2016 года, в том числе работу на Украине сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.
  • Позже Джулиани отменил визит заявив, что в Киеве он мог оказаться среди людей, которые «являются врагами президента». Он рассказал, что имеет в виду в том числе украинского народного депутата Сергея Лещенко. Адвокат Трампа уточнил, что поддерживающий Зеленского политик якобы был осужден в США за помощь демократам на выборах 2016 года.
  • Сергей Лещенко в ответ заявил, что эти факты не соответствуют действительности. По его мнению, Джулиани дезинформировал глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко, а на самом деле в США в его отношении нет никакого приговора о вмешательстве в выборы.
XS
SM
MD
LG