Accessibility links

ЦИК Грузии призвал наблюдателей следить за событиями в Зугдиди


Противоборствующие стороны в окружной избирательной комиссии Зугдиди, 16 мая 2019 г.
Противоборствующие стороны в окружной избирательной комиссии Зугдиди, 16 мая 2019 г.

Центральная избирательная комиссия Грузии призвала наблюдателей международных организаций изучить события в Зугдиди, где в местной окружной комиссии друг другу противостоят представители оппозиции и руководство избирательной администрации.

Как заявили в Центризбиркоме, представители бывшей партии власти «Единое нацдвижение» в нарушение закона препятствовали работе окружной комиссии. По ее словам, на кадрах, распространенных в СМИ, «четко видно грубое вмешательство в деятельность комиссии и попытки сорвать ее заседание», информирует интернет-издание sova.news.

«Избирательная администрация призывает непредвзятых наблюдателей и международные организации внимательно следить за действиями некоторых политиков в Зугдиди. Они носят характер целенаправленной дискредитации избирательной администрации и попыток нанести ущерб процессу выборов в целом», - заявила представитель ЦИК Анна Микеладзе.

Оппозиция, между тем, заявила о намерении вызвать в парламент председателя ЦИК Грузии Тамар Жвания. Во фракции «Нацдвижения» намерены спросить у нее, как администрация реагирует на нарушения в преддверии промежуточных выборов.

В оппозиционной партии утверждают, что окружная избирательная комиссия и местные депутаты готовятся фальсифицировать внеочередные выборы мэра Зугдиди с тем. чтобы кандидат от объединенной оппозиции, бывшая первая леди Грузии Сандра Рулофс не смогла занять эту должность.

Сама оппозиционный кандидат ранее заявила, что верит в свою победу, несмотря на запугивания, давление на избирателей и подкупы. По словам бывшей первой леди, выборы в Зугдиди станут «первой звездочкой», которая ознаменует перемены по всей стране.

«Люди знают, перед какой угрозой стоит вся страна. Вы не боитесь проснуться в один прекрасный день и обнаружить, что России продали порты, газопроводы, ваши медиакомпании?» - добавила Сандра Рулофс.

XS
SM
MD
LG