Accessibility links

Американский президент представил план новой иммиграционной реформы


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп представил в четверг план новой иммиграционной политики, в котором предпочтение будет отдаваться специалистам с высокой квалификацией вместо родственных связей. В настоящее время 66% легальных иммигрантов прибывают в США на основании семейных связей и всего лишь 12% на основании трудоустройства и квалификации.

Согласно видению Трампа иммиграционная квота высококвалифицированных специалистов должна увеличиться почти в пять раз.

Новая система будет оценивать кандидатов на иммиграцию в США по шкале с начислением баллов, предпочтение будет отдаваться высококвалифицированным работникам с учетом возраста, образования, уровня владения английским языком, и наличия у заявителя предложения на хорошо оплачиваемую работу. Схожие системы иммиграции существуют в Австралии, Канаде и Новой Зеландии.

Средняя годовая заработная плата легальных иммигрантов в США составляла в 2018 году приблизительно 43 тысячи долларов. Согласно плану Трампа, иностранцы, допущенные в страну на основании образования и квалификации, будут иметь средний доход почти в три раза выше - 126 тысяч долларов.

План Трампа предполагает также прекращение популярной лотереи на получение вида на жительство (Green Card), которая проводится с 1991 года и предоставляет примерно 50 тысяч иммигрантских виз ежегодно. Вместо лотереи будет создана новая программа, в которой предпочтение будет отдаваться кандидатам с выдающимися талантами в определенной профессиональной области. Число виз, выдаваемых по гуманитарным соображениям, сократится с 22% до 10%.

Для того, чтобы план воплотился в жизнь, Белому дому нужно будет отстоять его в Конгрессе. Лидеры Демократической партии в Конгрессе категорически отвергли план Трампа еще до того, как он был публично представлен. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер назвал план Трампа «несерьезным». По мнению ряда экспертов, маловероятно, что администрации Трампа удастся прийти к соглашению с демократами по столь спорному вопросу накануне президентских выборов, пишет Associated Press.

XS
SM
MD
LG